Стоимость билета 131 рубль, школьникам дается 50% скидка. сколько нужно рублей, чтоб купить 3 взрослых и 5 школьных билетов?

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 14:00
    0
    131 рубль - 100%

    значит, 1% = 131 : 100 = 1,31 рубль

    чтобы узнать, какова скидка для школьников, мы 1,31 умножаем на 50:

    1,31 х 50 = 65,5 рублей

    То есть, для школьников предоставляется скидка 65,5 рублей.

    Теперь мы из 131 рубля вычитаем 65,5 и тем самым узнаём цену одного билета:

    131 - 65,5 = 65,5 рублей

    Нужно купить 3 взрослых и 5 школьных билетов, Для этого мы умножаем 131 на 3 и 65,5 на 5:

    131 х 3 = 393 рублей

    65,5 х 5 = 327,5 рублей

    Теперь складываем стоимость билетов:

    393 + 327,5 = 720,5 рублей

    Ответ: всего нужно 720, 5 рублей
  2. 5 апреля, 14:25
    0
    131:2=65,5 рублей детский билет

    (3*131) + (5*65,5) = 393+327,5=720,5

    Ответ: 720 рублей 50 копеек