Сократите дроби: 12/15 14/21 32/48 35/84

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:12
    +2
    Для того, чтобы сократить дроби, нужно числитель и знаменатель разложить на сомножители разделить на одно и то же наибольшее число:

    1. 12/15 = (3·4) / (3·5) делим на 3: 12/15 = (12:3) / (15:3) = 4/5;

    2. 14/21 = (2·7) / (3·7) делим на 7:

    14/21 = (14:7) / (21:7) = 2/3;

    3. 32/48 = (2·2·2·2·2) / (2·2·2·2·3) делим на 16: 32/48 = (32:16) / (48:16) = 2/3;

    4. 35/84 = (5·7) (2·2·3·7) делим на 7:

    35/84 = (35:7) / (84:7) = 5/12