Не могу решить два уравнения!

а) 3.2 - х = - 5,1

б) у + 3 3/14 = - 1 4/21

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 21:53
    0
    А) 3,2-х=-5,1; х=3,2+5,1; х=8,3; 3,2-8,3=-5,1; или так - х=-3,2-5,1; - х=-8,3; х=8,3. Переносим число или х в другую сторону и знак меняется с + на - или с - на +. Б) у+3 ц3/14=-1 ц4/21; у=-3 ц3/14-1 ц4/21; у = - (45/14+25/21) ; у = - ((45*3) / (14*3) + (25*2) / (21*2) ; у = - (135/42+50/42) ; у = - ((135+50) / 42) ; у = - (185/42) ; у=-4 ц17/42; проверка - 4 ц17/42+3 ц3/14=3-4+3/14-17/42=-1+3/14-17/42=-1 + (3*3) / (14*3) - 17/42=-1+9/42-17/42=-1 + (9-17) / 42=-1 + (-8/42) = - 1 - (4*2) / (21*2) = - 1 - 4/21=-1 ц4/21;
  2. 4 мая, 23:18
    0
    а) 3.2 - х = - 5,1

    3,2+5,1=х

    х=8,3

    б) у + 3 3/14 = - 1 4/21

    y=-1 4/21 - 3 3/14 дроби приводи к общему знаменатели 84, у первой дроби дополнительный множитель 4 у второй дроби 6 и получаем

    y = - 1 16/84 - 3 18/84

    y=-4 34/84

    y = - 4 17/42