Масса арбуза, дыни и тыквы вместе 19 кг. Арбуз тяжелее дыни на 4 кг. Отношение массы дыни в массе тыквы равно 2:1. Найдите массу арбуза; дыни; тыквы.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:54
    0
    Пусть масса дыни х, тогда масса арбуза (х + 4), масса тыквы х/2 Известно, что общая масса 19 кг. Составим уравнение: Х + (х+4) + х/2=19 2 1/2 х=15 Х=15:5/2 Х=6 кг масса дыни Х+4=6+4=10 кг масса арбуза Х/2=6:2=3 кг масса тыквы Ответ: дыня 6 кг, арбуз 10 кг, тыква 3 кг