Вычислмте рациональным способом: 1) 8,3*7+4,5*7+1,7*7+5,5*7 = 2) 0,85*4+0,73*5+0,15*4+0,27 = 3) 5,25*2+6,31*3+2*0,75+3*0,69 = 4) 9,75*10+0,07*100+0,25*10+0,03*100=

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:05
    0
    1) 8,3•7+4.5•7+1,7•7+55•7=

    = 7• (8,3 + 4.5 + 1,7 + 5,5) =

    = 7• (8,3 + 1,7 + 4,5 + 5,5) =

    = 7• (10 + 10) = 7•20=140

    2) 0,85•4+0,73•5+0,15•4+0,27•5 (видимо, у Вас в условии была опечатка, 0,27 надо было умножить на 5) =

    =0,85•4 + 0,15•4 + 0,73•5 + 0,27•5=

    =4• (0,85+0,15) + 5• (0,73+0,27) =

    =4•1 + 5•1 = 4+5=9

    3) 5,25•2+6,31•3+2•0,75+3•0,69=

    =5,25•2•2•0,75+6,31•3+3•0,69=

    =•2 (5.25+0,75) + 3• (6,31+0,69) =

    =2•6 + 3•7 = 12+21 = 33

    4) 9,75•10+0,07•100+0,25•10+0,03•100=

    =9,75•10+0,25•20+0,07•100+0,03•100=

    =10• (9,75+0,25) + 100• (0,07+0,03) =

    =10•10+100•0,1=100+10=110