Школьная библиотека получила 8 пачек учебников математики для 3-х классов, 1/5 пачек учебников математики для 4-х классов. Всего получила школа 234 учебники. сколько учебников математики получила для 3-х классов и сколько для 4-х классов, если во всех пачках была одинакова количество учебников?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:17
    0
    8 + 1/5 = 8 целых 1/5 = 8,2 пачки - всего учебников

    234 : 8,2 = 234 : 8 1/5 = 234 : 41/5 = 234 * 5/41=1170/41=28 22/41 учебника - в 1 пачке

    28 22/41 * 8 = 228 12/41 учебников - для 3 класса

    28 22/41 * 1/5 = 5 145/205 учебников - для 4 класса

    Т. к. количество учебников должно быть целым числом, рекомендую проверить условие.