В магазине "Строитель" делают скидку 25% на покупку от 10 мешков цемента. Мешок стоит 100 руб, а покупатель заплатил за все 1875. Сколько он купил мешков?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 09:26
    0
    Пусть х мешков он купил. 100*10=1000, а 1000<1875

    Значит он купил больше десяти мешков.

    Составим уравнение:

    100 х-0,25 (100 х) = 1875

    100 х-25 х=1875

    75 х=1875

    х=1875/75

    х=25 мешков он купил.