Решите задачу: На двух бензозавправочных станциях было 177 ц бензина. После того как на одной станции было продано 11,7 ц, а на другой 7,5 ц бензина на 1 станции осталось в 2 раза больше чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:28
    0
    Х ц - было бензина на 1-ой станции

    (177-х) ц - было бензина на 2-ой станции

    (х-11,7) / (177-х-7,5) = 2

    х-11,7=2 (169,5-х)

    х-11,7=339-2 х

    х+2 х=339+11,7

    3 х=350,7

    х=116,9 ц - бензина было на первой станции

    177-116,9=60,1 ц - бензина было на второй станции