Решите задачу

Длины сторон прямоугольника относятся к 3 к 6, а периметр равен 54 см. Найдите площадь прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:57
    0
    Пусть длина равна 6 х, значит ширина 3 х.

    составляем уравнение:

    Р=2 * (a+b) ;

    54=2 * (3x+6x) ;

    9x=54:2=27;

    x=3

    3 х=9 см - ширина, 6 х=3*6=18 см - длина.

    S=a*b=9*18=162 кв. см