Первая сторона треугольника в 2 раза длиннее второй, а третья на 4 см длиннее первой. Найди стороны треугольника, если его периметр равен 36 см. К какому виду относится этот треугольник?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:25
    0
    Пусть дан треугольник ABC тогда

    P=AB+BC+AC=36 (см)

    AB=2BC

    AC=AB+4

    Значит P=AB+1/2*AB+AB+4=36 (см)

    P=5/2AB+4=36 (см)

    5/2AB=36-4=32 (см)

    AB=32*2/5=64/5=12,8 (см)

    AC=AB+4=12,8+4=16,8 (см)

    BC=AB/2=12,8/2=6,4 (см)

    Данный вид треугольника разносторонний треугольник