Геометрическая прогрессия.

Четвертый член (b4) = 2, шестой (b6) = 200.

Найдите первый член геометрической прогрессии, (b1) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:50
    0
    B5=q*b4; b6=q*b5=q*q*b4; q*q = b6/b4 = 200/2 = 100

    q1 = - 10 q2=10

    1) q1 = - 10

    b1 = - 0,002 b2=0,02 b3 = - 0,2 b4=2 b5 = - 20 b6 = 200

    2) q2 = 10

    b1 = 0,002 b2=0,02 b3=0,2 b4=2 b5=20 b6=200

    ответ: при q = - 10 b1 = - 0,002

    при q = 10 b1=0,002