Помогите решить задачу!

Моторная лодка, двигаясь против течения, проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа, а обратный путь за 2 часас 15 минут. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки - 4 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:04
    0
    Х скорость лодки

    х+4 скорость по печению

    х-4 против течения

    3 (х-4) = 2,25 (х+4)

    3 х-12=2,25 х+9

    0,75 х=21

    х=28 км/час собственная скорость лодки