Реши задачу. Саша весит в 1.2 раза больше Вани, а Ваня - на 4.4 кг меньше Васи. Сколько весит каждый из мальчиков, если они весят вместе 1.5 ц.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:30
    0
    Пусть Вася весит х кг, тогда по условию задачи х-4,4 кг - весит Ваня, 1,2 * (х-4,4) кг - весит Саша. Известно, что вместе они весят 1,5 ц, переведём 1,5 ц в килограммы: 1 ц = 100 кг, тогда 1,5 ц = 1,5*100 = 150 (кг). Составим и решим уравнение:

    1,2 (х-4,4) + х-4,4+х=150,

    1,2 х-5,28+2 х-4,4=150,

    3,2 х-9,68=150,

    3,2 х=150+9,68,

    3,2 х=159,68.

    х=159,68/3,2,

    х=49,9.

    Значит, 49,9 кг весит Вяся, тогда 49,9-4,4=45,5 кг весит Ваня, 1,2*45,5=54,6 кг весит Саша.

    Ответ: Вася весит 49,9 кг, Ваня весит 45,5 кг, Саша весит 54,6 кг.