Помогите решить задачи А) Отцу 44 года, 16 лет. Сколько лет назад отец был в 3 раза старше сына?

Б) В библиотеке 458 книг на 3 языках. Книг на испанском языке на 50 меньше, чем книг на французском, и в 2 раза меньше, чем на английском. Сколько книг на каждом из языков есть в библиотеке?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:29
    0
    А) Пусть это было х лет назад.

    Тогда отцу было 44-х лет, а сыну 16-х лет.

    По условию задачи

    Составим уравнение

    44-х=3 (16-х)

    44-х=48-3 х

    2 х=4

    х=2 (года).

    Ответ: 2 года назад отец был старше сына в 3 раза

    Б) Всего - 458 (книг)

    Пусть:

    на французском (х) книг,

    тогда на испанском (х-50) книг,

    на английском (х-50) * 2

    Составим уравнение:

    х + (х-50) + (х-50) * 2=458

    х+х-50+2 х-100=458

    4 х-150=458

    4 х=608 / : 4

    х=152 (кн. на фр.)

    (х-50) = 152-50=102 (кн. на исп.)

    (х-50) * 2=102*2=204 (кн. на англ.)