Велосипидес ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч а осиовшеся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколбко минут велосипедист затратил на путь по шоссе если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:45
    0
    Х время по шоссе

    х+0,5 время по проселочной

    16 х+8 (х+0,5) = 64

    16 х+8 х+4=64

    24 х=60

    х=60/24=5/2=2,5 часа=2 часа30 минут по шоссе