Математика 5 класс: До сушки влажность зерна составляла 23%, а после сушки составила 12%. Сколько процентов массы теряет зерно при сушке?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 00:47
    0
    23 - 12 = 11%

    Ответ: 11%
  2. 14 июня, 01:37
    0
    Мы такие задачи сегодня на повторении к экзамену вспоминали))

    Пусть х - масса зерна до сушки, в нём воды 0,23 х, следовательно, сухого зерна х - 0,23 х = 0,77 х

    После сушки масса зерна стала у, воды в нём 0,12 у, сухого зерна у - 0,12 у = 0,88 у

    приравняем количества сухого зерна до и после сушки

    0,77 х = 0,88 у

    77 х = 88 у

    7 х = 8 у

    у = 7/8 х = 0,875 х

    потери х - 0,875 х = 0,125 хв процентах это 12,5%

    Потери веса составляют 12,5 %