Для ветеров купили гроздики: белые и розывые-9 штук розывые и красные-11 белые и красные - : 10. сколько всего гвоздик каждого цвета?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:19
    0
    Обозначим для удобства цветы первыми буквами их названий и запишем равенства:

    Б+Р=9 (1) ; Р+К=11 (2) ; Б+К=10 (3) ;

    Из (1) получим: Б=9-Р (4) ; из (2) получим: К=11-Р (5) ;

    Вставим выражения (4) и (5) в (3) и получим:

    (9-Р) + (11-Р) = 10; 9-Р+11-Р=10; 20-2 Р=10;

    Перенесем, меняя знак, Р вправо, а 10 влево:

    10=2 Р; Р=10:2; Р=5 (гвоздик)

    Из (4) найдем Б: Б=9-Р=9-5=4 (гвоздики) ;

    Из (5) найдем К: К = 11-Р=11-5=6

    Ответ: 4 белых, 5 розовых, 6 красных гвоздик куплено для ветеранов.

    А всего гвоздик: 4+5+6=15 (штук)