1) решите уравнение 0,3 (х-2) = 0,6+0,2 (х+4)

2) раскройте скобки и превидите подобные

-2 (4 к+8) - 3 (5 к-1)

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:07
    0
    (3/10) * (x-2) = (3/5) + (1/5) * (x+4)

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    3/10x-2 = (3/5) + (1/5) * (x+4)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    3/10x-2 = 3/5+1/5x+4

    Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

    -3/5 + 3*x/10 = 7/5 + x/5

    Переносим свободные слагаемые (без x) из левой части в правую, получим:

    3*x/10 = 2 + x/5

    Переносим слагаемые с неизвестным xиз правой части в левую:

    x/10 = 2

    Разделим обе части ур-ния на 1/10

    x = 2 / (1/10)

    Получим ответ: x = 20

    -2 (4 к+8) - 3 (5 к-1)

    -6 к-16-15 к+3

    -23*k - 13