Из А в В по реке плот проплывает за 40 часов, а катер за 4 часа. За какое время катер вернется в А?

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 16:07
    0
    Возьмем скорость течения за а, тогда 9 а - это скорость катиера собственная, значит против течения его скорость - 8 а

    возьмем расстояние из А в В за 1. Тогда 1/а=40, тогда 1/8 а=40/8=5

    Ответ: 5 часов.

    Рад, если все понятно.
  2. 16 июля, 16:26
    0
    1/40 - скорость плота = скорости течения, 1/4 скорость катера

    1 - весь путь

    1: (1/4-1/40) = 40/9=4 целых 4/9 часа

    Ответ: 4 целых 4/9 часа