За первый месяц со склада было вывезено четыре седьмых хрантвшегося там запаса муки, а за второй 15%оставшейся муки, после чего на складеде осталось 76.5 т. муки. Сколько муки было заложено на хранение на склад?

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 19:34
    0
    100-15=85%=0,85

    76,5:0,85=90 т муки остаток

    1-4/7=3/7 части составляет остаток

    90:3/7=90*7/3=210 т муки было заложено на хранение
  2. 8 августа, 20:12
    0
    15% = 0,15=15/100=3/20

    Пусть х (т) было на складе, тогда в первый месяц вывезли 4/7 х (т) муки, за второй - 3/20 (х-4/7 х) т муки. По условию задачи составляем уравнение:

    4/7 x + 3/20 (x-4/7x) + 76.5 = x

    4/7 x + 3/20x - 12/140 x + 76.5 = x

    80/140 x + 21 / 140 x - 12/140 x + 76.5 = x

    89/140 x + 76.5=x

    51/140 x = 76.5

    x = 76.5 : 51/140

    x=76.5 * 140/51

    х = (765*140) / (10*51)

    х = (255*14) / 17

    х=15*14

    x=210 (т) было на складе изначально