Решите систему уравнений: {3m-2n=9,{5m+n=15

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:52
    0
    Делаем заменой. Сначала выражаем n из второго уравнения: n=15-5m. Подставляем в первое уравнение:

    3m-2 (15-5m) = 9. Раскрываем скобки: 3m-30+10m=9 (цифры в одну сторону икс в другую) = > 13m=39; m=3. Теперь подставляем m в начальное уравнение (любое из, но я поставлю во 2) и находим n - > 5*3-n=15; - n=15-15; n=0.