В треугольнике АВС А в 2 раза больше угла В, а С на 15 больше А. Найдите все градусные меры углов

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:52
    0
    Угол А = 2 х

    Угол В = х

    Угол С = 2 х-15

    Сумма углов 180, отсюда следует, что х+2 х+2 х-15=180

    5 х-15=180

    5 х=180+15

    5 х=195

    х=39 - угол В

    2) угол А = 2*39=78

    3) угол С = 78-15=63