1) Представьте в виде обыкновенной дроби периодическую дробь 5, (36)

2) Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 6; 4; ...

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:52
    0
    1) 5 36/99 = 5 4/11 = (5*11+4) / 11 = 59/11

    В знаменателе всегда будет число из 9, которых столько, сколько цифр в периоде.

    А потом сокращаешь, если возможно.

    b1 = 6, q = 4/6 = 2/3, прогрессия бесконечная убывающая.

    S = b1 / (1 - q) = 6 / (1 - 2/3) = 6 / (1/3) = 6*3 = 18