Колхозное поле площадью 120 гектаров было засеяно тремя культурами: 1/2 всего поля-пшеницей, 2/5 - рожью, 1/10 - кукурузой. Сколько гектаров засеяно каждой культурой?

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 12:25
    0
    Приведём дроби к общему знаменателю 10:

    1/2 = 5/10 - пшеница

    2/5 = 4/10 - рожь

    1/10 - кукуруза

    5/10 + 4/10 + 1/10 = 10/10 = 1 (целое) - всё поле (120 га)

    120 : 10 = 12 (га) - засеяно кукурузой (1/10)

    5 * 12 = 60 (га) - засеяно пшеницей (5/10)

    4 * 12 = 48 (га) - засеяно рожью (4/10)

    Ответ: 12 га; 48 га и 60 га.
  2. 5 ноября, 13:29
    0
    120*1/2=60 га засеяно пшеницей

    120*2/5=48 га рожью

    120*1/10=12 га - кукурузой