Помогите, до завтра

1) sin (x-pi/3) + 1=0

2) cos (x+pi/6) = корень3/2

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:56
    0
    1) sin (x-pi/3) + 1=0

    sin (x-pi/3) = - 1

    x-pi/3 = (-1) ^n + arcsin (-1) + pi (n), где n принадлежит области значений z

    x-pi/3 = (-1) ^n + (-pi/2) + pi (n), где n принадлежит области значений z

    x = (-1) ^n + (-pi/2) + pi/3 + pi (n), где n принадлежит области значений z

    Домножаем, чтобы привести к общему знаменателю.

    x = (-1) ^n - pi/6 + pi (n), где n принадлежит области значений z

    Ответ: x = (-1) ^n - pi/6 + pi (n), где n принадлежит области значений z

    b) cos (x+pi/6) = корень3/2

    x+pi/6 = + / - arccos корень3/2 + 2pi (n), где n принадлежит области значений z

    x+pi/6 = + / - pi/6 + 2pi (n), где n принадлежит области значений z

    x = + / - pi/6 - pi/6 + 2pi (n), где n принадлежит области значений z

    Ответ: 1) x = pi/6 - pi/6 + 2pi (n), где n принадлежит области значений z

    x = 2pi (n), где n принадлежит области значений z

    2) x = - pi/6 - pi/6 + 2pi (n), где n принадлежит области значений z

    x = - 2pi/6 + 2pi (n), где n принадлежит области значений z