3 принцессы вышивали волшебную скатерть-самобранку. Младшая вышила одну четвертую часть и передала работу средней. Средняя вышивала в 2 раза быстрее младшей и проработала 15 дней. Старшая работала в 3 раза быстрее младшей и сделала работу за 5 дней. Сколько дней потратили принцессы на всю работу?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:49
    0
    15*2=30 дней - работа средней сестры если бы ее делала младшая

    5*3=15 дней работа старшей сестры, если бы ее делала младшая

    30+15=45 дней вышивала бы младшая 3/4 работы, соответственно:

    1/4 работы она сделала за 15 дней, итого:

    15+15+5=35 дней работали сестры