Цену товара увеличили сначала на 40%, а затем новую цену уменьшили сначала на 10%, затем последнюю цену уменьшили ещё на 20%. На сколько процентов цена товара после трёх изменений превышает первоначальную?

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 23:43
    0
    40% = 0,4

    10% = 0,1

    20% = 0,2

    Цена товара была 100% = 1

    1 + 0,4 = 1,4 увеличили на 40%

    1 - 0,1 = 0,9 уменьшили на 10%

    1 - 0,2 = 0,8 уменьшили на 20%

    1,4 * 0,9 * 0,8 = 1,01 = 101% стала новая цена

    101% - 100% = 1%

    Ответ: на 1% новая цена превышает старую цену
  2. 24 ноября, 02:17
    0
    На 10 процентов превышает цену первоначальную