В первый день велосипедист проехал 2/3 намеченного пути, во второй день 40% оставшегося пути, а в третий день последние x км. Выразите через x путь велосипедиста, пройденный за первые два дня, и упростите полученное выражение

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 08:39
    0
    1) х - путь, пройденный в третий день.

    2) Если во второй день пройдено 40% оставшегося после первого дня пути, то

    100% - 40% = 60% оставшегося после первого дня пути пройдено в третий день.

    3) Пропорция:

    х км - 60%

    ? - 40%

    40•х/60 = 2 х/3 - путь, пройденный во второй день.

    4) х + 2 х/3 = 3 х/3 + 2 х/3 = 5 х/3 - путь, пройденный за второй и третий дни.

    5) 1 - 2/3 = 1/3 всего пути осталось пройти после первого дня, то есть пройдено за второй и третий дни.

    Пропорция:

    5 х/3 - 1/3

    ? - 2/3

    5 х/3 • 2/3 : 1/3 = 10 х/9 • 3 = 10 х/3 - путь, пройденный за первый день.

    6) 10 х/3 + 2 х/3 = 12 х/3 = 4 х пройдено за первый и второй дни.
  2. 19 июля, 09:10
    0
    второй день: он составил 40% = > оставшиеся 60% = х - путь за третий день 2-й день = х*40/60 = 2/3 х сумма за второй и третий день составляет: х + 2/3 х = 1 целая 2/3 х раз велосипедист проехал за первый день 3/8 пути, то путь за второй и третий день составил 1-3/8 = 5/8, а это и есть сумма за второй и третий день: 1 целая 2/3 х (5/3 х) путь за 1-й день 5/8 = 5/3 х 3/8 = ?? = 5/3 х * 3/8 * 8/5 = х - путь за перый день сумма за 1-й и 2-й дни: х + 2/3 х = 5/3 х = 1 целая 2/3 х 1 день - 38 Х 2 день - 0.4 * (Х - 38 Х) = 0.4 * 58X = 0.25X 3 день - Х - (38 Х + 14 Х) = Х - 58 Х = 38 ЧХ