У двох братьев было вместе 112 р. После того как старший отдал младшему 14 р., у него осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь на 10 р. Сколько денег было у каждого мальчика первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:24
    0
    Х руб-у старшего У руб-у младшего х+у=112 у=112-х

    х-14=у+14+10 если младшему добавить 10 руб денег у них будет поровну

    х-14=112-х+14+10 выразим у через х из 1 уравнение

    х+х=112+14+10+14

    2 х=150

    х=150:2

    х=75 руб было у старшего.

    112-75=37 руб было у младшего.