Ученик имел 54 р. Он потратил 2/9 имевшейся суммы на покупку книги и 2/7 остатка на покупку тетрадей. Сколько денег у него осталась после этих покупок?

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 09:33
    0
    1) 54*2/9=12 (р) потратил на книгу

    2) 54-12=42 (р) осталось после покупки книги

    3) 42*2/7=12 (р) потратил на тетради

    4) 42-12=30 (р) осталось после покупок
  2. 7 сентября, 12:12
    0
    54:9*2=12 рублей на книгу

    54-12=42 рубля остаток

    42:7*2=12 рублей на тетради

    12+12=24 рубля потратил

    54-24=30 рублей осталось