Катер за 1 ч20 минут проплывает по течению реки 24 км а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше

Найди скорость течения реки и собственную скорость катера

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 19:30
    0
    1) 1 ч20 мин=80 мин

    Пропорция: 80 мин-24 км

    60 мин-?

    24*60:80=18 км/час - скорость катера за течением

    2) 3:1.5=2 (км/час) - скорость течения

    3) 18-2=16
  2. 25 июня, 22:32
    0
    1) 1 ч 20 мин = 80 мин

    2) 24 км = 24000 метров

    3) 24000 : 80 = 300 м/мин

    4) 300 м/мин: 1000 * 60 = 18 км/ч скорость по течению

    5) 24 - 3 = 21 км = 21000 метров против течения прошел катер за 1 час 30 мин

    6) 1 ч 30 мин = 90 мин

    7) 21000 : 90 = 233,33 м/мин

    8) 233,33 : 1000 * 60 = 14 км/ч скорость против течения

    9) (18 - 14) : 2 = 2 км/ч скорость течения реки

    10) 18 - 2 = 16 км/ч или 14 + 2 = 16 км/ч собственная скорость катера