Помогите подробно решить задачу:

Масса трех сазанов 10,8 кг. Масса третьего сазана составляет 50% массы первого, масса второго - в 1,5 раза больше массы первого.

Найдите массу каждого

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:28
    0
    Пусть масса первого сазана х тогда второго 1.5 х, третьего 0,5 х.

    1,5 х+0,5 х+х=10.8

    3 х=10.8

    х=3.6

    1) х=3,69 (кг) - масса первого сазана.

    2) 3.6*1,5=5,4 (кг) - масса второго.

    3) 3,6*0,5=1,8 (кг) - масса третьего.

    Ответ: 1,8; 3,69; 5,4 кг.