Масса трех сазанов10,8 кг. масса треьего сазана составляла 50 процентов массы первого, масса второго в 1,5 раза больше массы первого. найти массу каждого сазана

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:50
    0
    Пусть масса первого х кг, тогда масса третьего 0,5 х кг, а второго 1,5 х кг. Все вместе сазаны весят 10,8 кг. Значит

    х+1,5 х+0,5 х=10,8

    3 х=10,8

    х=3,6

    3,6 (кг) - масса первого сазана

    3,6*1,5=5,4 (кг) - масса второго сазана

    3,6*0,5=1,8 (кг) - масса третьего сазана

    Ответ: 3,6 кг; 5,4 кг; 1,8 кг.
  2. 26 декабря, 21:01
    0
    Масса первого х, уравнение

    х+0,5 х+1,5 х=10,8

    3 х=10,8

    х=3,6 масса первого

    3,6*0,5=1,8 третьего

    3,6*1,5=5,4 второго.