Масса трех сазанов 10.8 кг. Масса третьего сазана составляла 50% массы первого, масса второго - в 1.5 раза больше массы первого. Найдите массу каждого сазана.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:46
    0
    X кг первый сазан

    0,5x кг третий сазан

    1,5x кг второй сазан

    всего 10,8 кг

    x+0,5x+1,5x=10,8

    3x = 10,8

    x = 10,8 : 3

    x = 3,6 кг первый сазан

    3,6*0,5=1,8 кг третий сазан

    3,6*1,5=5,4 кг второй сазан