По шоссе турист шёл со скоростью 16 км/ч, а по просёлочной дороге 8 км/ч. Всего он прошёл 64 км. По шоссе он шёл на 30 мин. больше. Сколько минут турист шёл по шоссе?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:22
    0
    16 (x+0,5) + 8x=64

    16x+8+8x=64

    24x=64-8

    24x=56

    x=56:24

    x=2 1/3 ч=140 мин шел по проселочной дороге

    140+30=170 мин шел по шоссе