В созвездии Телец-125 звёзд, столько сколько в созвездиях Корона и Змееносец вместе. В созвездии Корона звёзд в 4 раза меньше. Сколько звёзд в созвездии Змееносец?

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 15:26
    0
    Пусть х - кол-во звезд в короне, тогда 4 х - кол-во звезд в змееносце. зная что в короне и змееносце всего 125 составим уравнение

    х+4 х=125

    5 х=125

    х=125/5

    х=25 - кол-во звезд в короне

    4*25=100 - кол-во звезд в змееносце
  2. 11 октября, 18:18
    0
    Пусть х-звезд в созвездии Корона, у-звезд в созвездии Змееносец. Составим систему:

    х+у=125,

    у=4 х;

    Потом:

    х+4 х=125,

    у=4 х;

    После:

    х=25

    у=100

    В созвездии Змееносец 100 звезд