Первая сторона треугольника в 6 раз длиннее второй и на 1 см длиннее третьей. Найдите длины сторон треугольника если его периметр равен 64 см

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:16
    0
    Пусть х - первая сторона треугольника,

    тогда х: 6 - вторая сторона и х - 1 - третья сторона.

    х + х: 6 + (х - 1) = 64

    х + х: 6 + х - 1 = 64

    2 х + х: 6 = 64 + 1

    2 х + х: 6 = 65 I ·6

    12 х + х = 65 · 6

    13 х = 390

    х = 390 : 13

    х = 30 (см) - первая сторона.

    30 : 6 = 5 (см) - вторая сторона.

    30 - 1 = 29 (см) - третья сторона.

    Ответ: 30 см; 5 см; 29 см.