Решите уравнение:

а) 2x-7/3=5x+4/5

б) 3x+5/15 - x/3=2/9

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 11:03
    0
    А) 2 х-7/3 = 5 х+4/5

    2 х-5 х = 4/5+7/3

    -3 х = 47/15

    х = 47/15: (-3)

    х = - 1 2/45

    б) 3 х+5/15-х/3 = 2/9

    3 х+15-15 х = 10

    3 х-15 = 10-15

    -12 х = - 5

    х = - 5: (-12)

    х = 5/12
  2. 30 марта, 12:37
    0
    А) 2 х - 7/3 = 5 х + 4/5, умножим левую и правую часть уравнения на 15, получим

    30 х - 35 = 75 х + 12 30 х - 75 х = 12 + 35 - 45 х = 47 х = - 47/45

    б) 3 х + 5/15 - х/3 = 2/9, умножим правую и левую часть уравнения на 45. получим

    135 х + 15 - 15 х = 10 135 х - 15 х = 10 - 15 120 х = 5 х = 5/120 х = 1/24