Нужно решить задачи 2 способами

1 Задача

Из двух посёлков, расстояние между которыми 68 км, одновременно навстречу друг другу направились велосипедист и пешеход. Скорость велосипедиста - 12 км/ч, а скорость пешехода - 5 км/ч. Какое рассотяние было между велосипедистом и пешеходом через 3 часа?

2 Задача

Двум бригадам озеленителей, начавшим работать одновременно, нужно высадить 68 кустов сирени. Сколоко кустов им останется высадить через 3 часа, если у 1 бригады производительность 12 к/ч, а у второй - 5 к/ч (к/ч - кусты в час)

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:10
    0
    Задача 1

    1 способ

    1) 12*3=36 (км) - проехал велосипедист за 3 часа

    2) 5*3=15 (км) - прошол пешеход через 3 часа

    3) 15+36=51 (км) - вместе

    4) 68-51=17 (км)

    2 способ

    1) 12*3=36 (км) - проехал велосипедист за 3 часа

    2) 5*3=15 (км) - прошол пешеход через 3 часа

    3) 68-36=32 (км)

    4) 32-15=17 (км)

    3 способ

    1) 12+5=17 (км)

    2) 17*3=41 (км)

    3) 68-51=17 (км)

    Ответ: 17 километров расстояние будет между велосипедистом и пешеходом через 3 часа

    Задача 2

    1 способ

    1) 12+5=17 (к/ч)

    2) 17*3=41 (к/ч)

    3) 68-51=17 (к/ч)

    2 способ

    1) 12*3=36 (к/ч)

    2) 5*3=15 (к/ч)

    3) 36+15=51 (к/ч)

    4) 68-51=17 (к/ч)

    3 способ

    1) 12*3=36 (к/ч)

    2) 5*3=15 (к/ч)

    3) 68-36=32 (к/ч)

    4) 32-15=17 (к/ч)

    Ответ: бригадам останиться досадить 17 кустов

    * - умножение