Задача Волшебницы (для принца и визиря). Живет за семью горами и семью морями прекрасная принцесса Айя. У нее в 13 раз больше перстней, чем у ее сестры Ийи, а у третьей сестры Ойи столько, сколько у них вместе. Сколько перстней у Айи, если у Ойи на четыре меньше, чем дней в декабре, взятых 6 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:54
    0
    Айя - 13 х

    Ийя - х

    Ойя - 31*6-4

    1) 13 х+х = 31*6-4

    14 х = 182

    х = 182:14

    х = 13 - у Ийи

    2) 13*13 = 169 - у Айи

    3) 169+13 = 182 - у Ойи