Как решить задачу арелебгоически. отправившись в поход, школьники через некоторое время сделали привал. после него они прошли ещё 10 км, и оказалось, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. на каком расстоянииот начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:35
    0
    Х-путь, пройденный до привала

    (х+10) - путь, пройденный до того, как им осталось в 3 раза больше

    3 * (х+10) - то, что осталось пройти

    х+10+3 (х+1) - весь путь, а он по условию = 100

    Уравнение:

    х+10+3 (х+10) = 100

    х+10+3 х+30=100

    4 х=100-40

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 (км) - ответ - до привала прошли