Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по проселочной дороге со скоростью8 км/ч. Весь путь составил 64 км. сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе?

минут надо выразить в часах

составить уровнение

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:11
    0
    16 х+8 (х+0,5) = 64

    16 х+8 х=64-4

    24 х=60

    х=60/24

    х=2,5 часа