На одно платье и 4 рубашки ушло 11 м ткани. На два таких же платья и 5 таких же рубашек - 16 м. Сколько потребуется материала на одно платье?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:14
    0
    Пусть x метров - материала на одно платье,

    Тогда y метров - материала на одну рубашку.

    x+4y = 11

    2x+5y=16

    x=11-4y

    2x+5y=16

    x=11-4y

    2 (11-4y) + 5y=16

    x=11-4y

    22-8y+5y=16

    x=11-4y

    3y=6

    x=11-4*2

    y=2

    x=3 метра - материала на одно платье

    y=2 метра - материала на одну рубашку

    Ответ: три метра.