Найдите решение системы способом сложения:

1)

3)

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:24
    0
    0,2 х+15 у=9,8

    0,75 х-10 у=-3

    домножим первое на 2, второе на 3

    0,4 х+30 у=19,6

    2,25 х-30 у=-9

    сложим

    2,65 х=10,6

    х=10,6:2,65

    х=4

    у = (0,75 х+3) : 10=0,6

    15 х-11 у=25

    5 х-4 у=10

    домножим второе на 3

    15 х-11 у=25

    15 х-12 у=30

    вычтем

    у=-5

    х = (10+4 у) : 5 = (10-20) : 5=-2