19 номер. Сушеные яблоки составляют шестую доля свежих яблок сколько килограммов сушеных яблок можно получить из 84 кг свежих? 20 номер. У Дедушки было 10 открыток. Три открытки он отдал внуку. После этого у внука стало на 2 открытки больше, чем осталось у дедушки. Сколько открыток было у внука сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:15
    0
    1 задача

    Сушеные = 1/6 от свежих

    84 кг свежих = ? Кг сушеных

    84:6•1=14 кг сушеных

    Ответ: из 84 кг свежих яблок получится 14 кг сушеных

    2 задача

    У дедушки было=10 открыток

    У внука было = ? Открыток

    Дедушка отдал = 3 открытки, осталось=?

    У внука = ? На 2 больше стало, чем у дед. осталось

    1)) 10-3=7 отк. Осталось у дедушки

    2)) 7+2=9 отк. Стало у внука

    Вычитаем то, что отдал дедушка

    3)) 9-3 = 6 открыток было у внука

    Ответ: у внука сначала было 6 открыток

    Проверка

    Было Дед.=10 отк; было Внук = 6 отк.

    10-3=7 отк. осталось у дед.

    6+3=9 откр стало у внука