Петя купил 3 кг груш, и у него осталось 5 рублей, а чтобы купить 5 кг ему не хватило 5 рублей. Сколько стоит килограмм груш? Сколько денег у него было?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:46
    0
    Пусть х руб. стоит 1 кг. груш.

    Составим уравнение:

    3 х+5=5 х-5

    5+5=5 х-3 х

    10=2 х

    х=10/2

    х=5 руб. стоит 1 кг. груш.

    3*5+5=15+5=20 руб. было у Пети.