Миша купил 3 кг груш, и у него осталось 120 руб., а чтобы купить 5 кг груш ему не хватило 120 руб. Сколько стоит килограмм груш? Сколько денег у него было?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:57
    0
    X - это цена

    Тогда у покупателя было с собой денег: 3*x + 120

    При этом для покупки 5 кг нужна цена 5*x, но ему не хватило 120 руб, т. е. у него было 5*х - 120.

    Но получаем мы одно и тоже число, тогда приравниваем:

    3*х+120 = 5*х - 120

    3*х-5*х = - 120 - 120

    - 2*х = - 240 (умножим на - 1 обе части уравнения)

    2*х = 240 = > x = 120 - за килограмм

    А было у него денег соответственно на 4 килограмма: 3*120 + 120 = 480 руб