В магазине привезли сахар и сахарный песок в 63 мешках, всего 4,8 тонны, причём мешков с сахарным песком на 25%больше, чем с сахаром. Масса каждого мешка с сахаром составляет 3/4 массы мешка с сахарным песком. Сколько привезли тонн сахара и сколько сахарного песка

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:04
    0
    Х - количество мешков с сахаром,

    1,25 х - количество мешков с сахарным песком.

    х + 1,25 х = 63

    2,25 х = 63

    х = 63 : 2,25

    х = 28 (м) - с сахаром.

    28 · 1,25 = 35 (м) - с сахарным песком.

    m - масса мешка с сахарным песком,

    3/4m - масса мешка с сахаром.

    35m + 3/4m · 28 = 4.8

    35m + 21m = 4.8

    56m = 4.8

    m = 4.8 : 56

    m = 6/70 (т) - масса мешка с сахарным песком.

    3/4 · 6/70 = 9/140 (т) - масса мешка с сахаром.

    28 · 9/140 = 1,8 (т) - масса сахара.

    35 · 6/70 = 3 (т) - масса сахарного песка.

    Ответ: сахар - 1,8 т, сахарный песок - 3 т.