верёвку разрезали на 5 кусков. первый кусок больше второго на 4,2 м, но меньше третьего на 2,3 м. четвёртый кусок больше пятого на 3,7 м, но меньше третьего на 1,3 м. какова длина верёвки, если длина четвёртого куска 7,8 м?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:12
    0
    Всего 5 кусков веревки ... длина одного уже известна 7,8 м

    найдем третий кусок, он больше четвертого на 1,3 ... значит

    3 кусок=7.8+1.3=9.1

    найдем пятый кусок, он меньше четвертого на 3.7 2.3 ... значит

    5 кусок=7.8-3.7=4.1

    найдем первый кусок, он меньше третьего на 2.3 ... значит

    1 кусок=9.1-2.3=6.8

    остается найти второй кусок, он меньше первого на 4.2 ... значит

    2 кусок=6.8-4.2=2.6

    теперь найдем всю длину веревки

    6.8+2.6+9.1+7.8+4.1=30.4