Найти точки экстремума и значение функции в этих точках

a) y=24x-x^3

b) y=2cosx+x

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:42
    0
    А) y'=24-3x^2=0 x^2=8 x=+√8=2√2 x=-2√2

    y (2√2) = 24*2√2-8*2√2=√2 (48-16) = 32√2

    y (-2√2) = 24*2√2+16√2=√2 (48+16) = 64√2

    b) y'=-2sinx+1=0 sinx=1/2 x как две серии ответов

    x1=π/6+2πn x2=5π/6 + 2πn n∈Z

    y=2cos[x1]+x1 = 2cos (π/6+2πn) + x1=2cos (π/6) + x1=√3+π/6+2πn

    y=2 cos (x2) + x2 = 2cos (5π/6) + x2 = - √3+5π/6+2πn n∈Z